David Lescot, Claire Deterzi, David Murgia, Louis Arene, David Gauchard seront les têtes d’affiche de la programmation 2017 de la Manufacture, lieu de création contemporaine.
10h15 J’ai trop peur
David Lescot / Compagnie du Kaïros – Paris (FR)
> Intramuros – 0h50 | du 6 au 26 juillet 2017 (Relâches les 12 et 19 juillet)
10h20 LES DECLINAISONS DE LA NAVARRE
Claire LAUREAU et Nicolas CHAIGNEAU / Cie PJPP – Le Havre (FR)
> Patinoire – 1h30 TRAJET EN NAVETTE COMPRIS | du 6 au 26 juillet 2017 (Relâches les 12 et 19 juillet)
11h30 Je garde le chien d’après Journal d’une création
Claire Diterzi / Compagnie Je garde le chien – Paris (FR)
> Intramuros – 1h15 | du 6 au 26 juillet 2017 (Relâches les 12 et 19 juillet)
11h55 LE TAROT DU GRAND TOUT
Lamine DIAGNE / Cie L’Enelle – Marseille (FR)
> Patinoire – 1h45 TRAJET EN NAVETTE COMPRIS | du 6 au 26 juillet 2017 (Relâches les 12 et 19 juillet)
13h10 Le Fils
Marine Bachelot Nguyen – David Gauchard / Cie L’Unijambiste – St Quentin la Chabanne (FR)
> Intramuros – 1h20 | du 6 au 26 juillet 2017 (Relâches les 12 et 19 juillet)
13h45 SANDRE
Solenn DENIS / Collectif Denisyak, Bordeaux (FR)
> Patinoire – 1h20 TRAJET EN NAVETTE COMPRIS | du 6 au 26 juillet 2017 (Relâches les 12 et 19 juillet)
14h55 EST-CE QUE VOUS POUVEZ LAISSER LA PORTE OUVERTE EN SORTANT
Antoine LEMAIRE – Sophie ROUSSEAU / Cie La Môme – Villeneuve d’Asq (FR)
> Intramuros – 1h15 | du 6 au 26 juillet 2017 (Relâches les 12 et 19 juillet)
15h20 LE CHIEN, LA NUIT ET LE COUTEAU
Marius von MAYENBURG – Louis Arene / Munstrum Théâtre, Kingersheim (FR)
> Patinoire – 1h50 TRAJET EN NAVETTE COMPRIS | du 6 au 26 juillet 2017 (Relâches les 12 et 19 juillet)
16h35 CANDIDE, QU’ALLONS NOUS DEVENIR
d’après Voltaire – Alexis ARMENGOL / Théâtre à Cru – Tours (FR)
> Intramuros – 1h15 | du 6 au 26 juillet 2017 (Relâches les 12 et 19 juillet)
17h20 MOI LA MORT JE L’AIME COMME VOUS AIMEZ LA VIE
Mohamed KACIMI – Yohan Manca, CDN de Normandie, Rouen (FR)
> Patinoire – 1h45 TRAJET EN NAVETTE COMPRIS | du 6 au 11 juillet 2017
17h20 LAIKA
Ascanio Célestini – David Murgia / Festival de Liège (BE)
> Patinoire – 1h45 TRAJET EN NAVETTE COMPRIS | les 12, 13, 14 juillet 2017
17h20 AUCUN LIEU
Frank VIGROUX / Cie d’Autres Cordes, Marvejols (FR)
> Patinoire – 1h20 TRAJET EN NAVETTE COMPRIS | du 15 au 22 juillet 2017 (Relâche le 19 juillet)
18h15 HISTOIRE INTIMIE D’ELEPHANT MAN
FANTAZIO / CPPC, Rennes (FR)
> Intramuros – 1h15 | du 6 au 16 juillet 2017 (Relâches les 7 et 12 juillet)
18h15 SATURNE (NOS HISTOIRES ALEATOIRES)
Pépito Matéo / CPPC, Rennes (FR)
> Intramuros – 1h10 | du 17 au 26 juillet 2017 (Relâche le 19 juillet)
19h15 BILDRAUM
Charlotte BOUCKAERT et Steve SALEMBIER / Atelier Bildraum – Lod, Gand (BE)
> Patinoire – 1h10 TRAJET EN NAVETTE COMPRIS | du 6 au 26 juillet 2017 (Relâches les 12 et 19 juillet)
19h55 MAINTENANT QUE NOUS SOMMES DEBOUT
Vanessa BETTANE & Séphora HAYMANN / FAB, Paris (FR)
> Intramuros – 1h00 | du 6 au 26 juillet 2017 (Relâches les 12 et 19 juillet)
20h40 OPIUM
Magali MILIAN & Romuald LUYDLIN / La Zampa – Nîmes (FR)
> Patinoire – 1h50 TRAJET EN NAVETTE COMPRIS | du 6 au 26 juillet 2017 (Relâches les 12 et 19 juillet)
21h20 LES GARÇONS MANQUÉS – LES NOUVELLES DE L’AMOUR
Nicolas REY & Mathieu Saïkaly – Emmanuel Noblet / Dessous de scène – Paris (FR)
> Intramuros – 1h15 | du 6 au 26 juillet 2017 (Relâches les 12 et 19 juillet)
22h30 STILL IN PARADISE
Yan DUYVENDAK & Omar GHAYATT, Genève / Berne (CH)
Spectacle proposé dans le cadre de la sélection suisse en Avignon
> Patinoire – 2h45 TRAJET EN NAVETTE COMPRIS | du 6 au 25 juillet 2017 (Relâche les 10, 14, 19 juillet)
> Le 12 juillet : Intégrale avec un départ navette à 19h15 (environ 4h30 – repas et trajet en navette compris)
++ La MANUFACTURE « Hors-les-murs » ++
10h>13h30 CIRCUIT
David Rolland / David Rolland Chorégraphies, Nantes (FR)
> Château St Chamand – 1h20 TRAJET EN NAVETTE COMPRIS | du 6 au 18 juillet 2017 (Relâche le 12 juillet)
10h20 ASPARTAME précédé de la performance « Maison-Mur-Château » de 8h20 à 10h20
Constance BIASOTTO / Le Bazar Palace – Arles (FR)
> Cour Intérieure du CHRH de la Croix Rouge – 6 Rue Porte Evêque à Avignon
2h (performance en accès libre) + 50mn (spectacle) du 9 au 19 juillet 2017 (Relâche le 13 juillet)
11h00 et 15h00 LE 20 NOVEMBRE
Lars Noren – Lena Paugam / Cie Alexandre, Saint-Brieuc (FR)
> Université d’Avignon – 1h30 TRAJET INCLUS | du 8 au 18 juillet 2017 (Relâche le 12)
18h45 SOUS LE PONT
Abdulrahman Khallouf – Amre Sawah / FAB Production Bordeaux (FR/SYRIE)
> 1h30 TRAJET EN NAVETTE COMPRIS | du 18 au 23 juillet 2017 (Relâche le 19 juillet)
19h00 POLIS
Arnaud Troalic / Cie Akté, Le Havre (FR)
> Lieu à définir – 0h13 | du 10 au 22 juillet 2017
++ NIGHTSHOTS ++
23h00 CABADZI X BLIER
Cabadzi / La Familia – Studio Chaton, Nantes (FR)
> Intramuros – 1h00 | du 6 au 14 juillet 2017 (Relâche le 12 juillet)
23h00 HALFBREADTECHNIQUE
Martin Schick – Fribourg (CH)
Spectacle proposé dans le cadre de la sélection suisse en Avignon
> Intramuros – 0h55 | du 15 au 20 juillet 2017 (Relâche le 19 juillet)
23h00 RÉVERSIBLE
Bouziane Bouteldja / Cie Dans6t, Tarbes (FR)
> Intramuros – 0h30 | du 21 au 26 juillet 2017
++ La MANUFACTURE « Événement » ++
LE 12 JUILLET 2017 : JOURNÉE ÉMERGENCE CONTEMPORAINE
14h : rencontre/débat production et diffusion de l’émergence contemporaine
16h : le web comme nouvel outil de création émergente contemporaine
17h30 > 23h30 : 4 spectacles/performances à découvrir > en savoir plus
> Intramuros – le 12 juillet 2017 de 14h à 23h00
Laisser un commentaire
Rejoindre la discussion?N’hésitez pas à contribuer !